Назначение пенсии работнику летно-испытательного состава серийной авиации

За назначением пенсии обратился заявитель. Является работником летно-испытательного состава серийной авиации. Выслуга лет – 30 лет. Имеет ли право на пенсию за выслугу лет, при каком условии?

, Артем, г. Миасс
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Право на назначение досрочной пенсии работникам лётного состава предусмотрено ст. 31 ФЗ № 400:

Страховая пенсия по старости назначается независимо от возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и не менее 20 лет в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 20 и 15 лет в летно-испытательном составе на указанных работах.

При досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяется Положение о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 5 июля 1991 г. N 384 «О порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава», с учетом положений пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2009 г. N 883 «О некоторых вопросах пенсионного обеспечения граждан из числа космонавтов и работников летно-испытательного состава».

Если заявитель соответствует требованиям указанного положения, при наличии достаточно количества стажа ему может быть назначена досрочная пенсия.