Что грозит за неуплату кредита, если банк обанкротился и не уведомил клиентов?

У меня есть кредит в банке, который стал банкротом. О том, что он банкрот и его правопреемник стал Сбербанк, я знаю только потому, что сама там работала, нас всех сократили. По факту никаких документов, что они банкроты не выслали. И правопреемник не предоставил никакой информацию. Куда и как платить не знаем. Если я не буду платить, что будет? Испортится КИ? И смогу ли я выиграть суд при таком раскладе?

, Виктория, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Платить по старым реквизитам  ни в коем случае не стоит т.к. платежи зависнут и получить их обратно будет очень проблематично.

Вас должны официально уведомить,  что  правопреемником вашего банка стал Сбербанк, а также сообщить новые реквизиты для оплаты кредита. Пока этого не сделано можете ничего не платить:  расторгнуть с вами договор и /или  начислять пени  за просрочку платежей по кредиту Сбербанк не имеет право. Вот решение суда по аналогичному делу https://sudact.ru/regular/doc/QcjkmloAypWC/

Кредитная история не должна испортиться, так как просрочка происходит по вине банка.

Но следует иметь в виду, что основной долг и проценты по кредиту  вам придется выплатить в любом случае.