Доброе утро Сергей!
Правила строительства сооружений на земельных участках определяется нормами Градостроительного кодекса, Правилами землепользования и застройки Вашего города. Как правило, данные акты не регулируют отношения, связанные со строительством заборов.
Правила строительства ограждений регулирует СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка садоводческих объединений граждан», который указывает, что «Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов».
Расстояние до границы участка нормативные акты не устанавливают. Ну и естественно забор не должен занимать часть соседнего участка без согласования с соседями.