Разделение счетов по коммунальным услугам
Есть квартира,в ней прописаны два человека,мать и дочь,собственник мать,если она не платит долги за квартиру,из кого будут взымать долг?
, Наталья, г. Судогда
Елена Дроздова
Здравствуйте! В случае взыскания в судебном порядке сумма долга будет взыскана с обеих зарегистрированных в квартире солидарно.
Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
При этом, у погасившего задолженность лица есть право взыскать с матери оплаченнуюсумму долга, приходящуюся на неё, на основании ст. 325 ГК РФ:
должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого
Долг, который уже образовался — общий. Раздел счетов в настоящее время не производится. Вам нужно обращаться за определением порядка участия в расходах по оплате. Такое соглашение можно заключить добровольно. Если не получится — в судебном порядке.