Что будет при отказе от ипотеки по гос программе, если недостаточно средств для внесения платежей?

Здравствуйте, мы с мужем взяли в 2018 году квартиру под гос.ипотеку. У мужа была хорошая работа, мы своевременно оплачивали кредит. Но в данное время у мужа остановилась работа, уже как 5месяц. С каждым месяцем нам труднее собрать нужну сумму. Что будет если отказать ипотеке? Что нам труднее её оплачивать??

, Aizada, Бишкек
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы не будете по каким либо обстоятельствам вносить платежи по ипотеки то банк подаст на вас в суд за взысканием задолженности по ипотеке.Вам лучше пойти на контакт с банком и просить у них изменение условий, реструктуризации долга, либо банк может пойти вам на встречу и предоставить кредитные каникулы.Кроме того, вы также по согласованию с банком можете продать данную квартиру и погасить вырученной суммой ипотеку, а разницу забрать себе.