Незаконное строительство многоэтажного жилого дома
В 2011 году было произведено незаконное строительство жилого многоэтажного (6 этажного) дома. Дом построен очень близко к нашему земельному участку, это создаёт тень и сквозняк, крыша выходит на нашу сторону, после дождя течет вся сточная вода на нашу сторону и зимой образуются сосульки и падают на наш земельный участок. Коммунальная сеть расположена так, что есть угроза затопления сточными водами. Кондиционеры проведены над нашим участком и из них постоянно течет вода. Жильцы из окон выкидывают мусор на наш участок. На улице установили мусорный контейнер, который стоит на нашей границе. .
Также есть угроза возникновения
пожаров из-за близкого расположения многоэтажного дома рядом с частным сектором. Дом не соответствует нормам противопожарной безопасности.Это мешает нашему комфортному проживанию, а также угрожает жизни. В доме проживает маленький ребёнок и пожилой человек. Куда нам обращаться (какие инстанции)и какие документы приготовить в суд. Нужно ли подавать заявление в суд на управляющую компанию или отдельно на жильцов. есть ли шанс добиться сноса незаконного дома.
Анна, сначала нужно доказать наличие незаконной постройки, если все так, то и право собственности не могло быть зарегистрировано, если зарегистрировано — пишите заявление в прокуратуру о проведении проверки и направлении материалов проверки в органы надзора за строительством, заявление подается в произвольной цензурной форме с указанием всех обстоятельств и нарушений, по результатам рассмотрения обращений можно думать об иске, пока рано, то, что мусор выбрасывают и не убирают, контейнер для мусора не так расположен — жалуйтесь на управляющую компанию в жилищную инспекцию и прокуратуру.