Может ли несовершеннолетний гражданин выехать из России по электронному согласию от родителей?
Может ли несовершеннолетний гражданин выехать из России по электронному согласию от родителей, и что для этого требуется?
, Алексей, г. Калининград
Алексей Дроздов
Достаточно прийти со свидетельством о рождении к нотариусу в Москве. Нотариус может перевести свидетельство о рождении в электронный вид, удостоверить равнозначность электронного документа бумажному. После этого свидетельство в электронном виде можно переслать. Имея удостоверенный электронный документ, сможет прийти к любому нотариусу и оформить согласие на выезд ребенка. Удостоверенное нотариусом согласие также можно перевести в электронный вид и выслать через Интернет, где у любого нотариуса можно будет перевести этот документ в бумажную форму, которая требуется по месту предъявления.