Могу ли я оспорить завещание отца на вторую его дочь, если он умер в 2018 году?

Отец умер 1 сентября 2018 года, я дочь от первого брака. У отца есть еще одна дочь вне брачная. Втихоря вторая дочь вступила в полное наследство и стала всем хозяйка,сада,комнаты,машины. Могу ли я как дочь от первого брака оспорить это решение ,когда со дня смерти уже прошло 9 месяцев?

, Ольга, г. Березники
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Втихоря вторая дочь вступила в полное наследство

Ольга

Как это произошло? Вы не обращались к нотариусу в установленный срок?

Ольга
Клиент, г. Березники
Нет не обратилась.

В этом случае необходимо восстанавливать срок для вступления в наследство. И первый вопрос, который возникнет у суда, который будет рассматривать такое заявление, — почему вы пропустили срок, какие уважительные причины у вас были. При этом ссылка на то, что вы не знали о смерти отца, в данном случае шансы на восстановление срока не увеличивает.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Могу ли я как дочь от первого брака оспорить это решение, когда со дня смерти уже прошло 9 месяцев?

Ольга

Здравствуйте, Ольга! Оспорить можете, только обратитесь к нотариусу заявлением  о своих правах на наследство.

Ольга

Она не является наследницей по закону. Если только по завещанию. Но оспорить можно.

Ольга
Клиент, г. Березники
Как она может не являться собственницей, если она по всем документам дочь его.?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если вам в суде доказывать что папа не понимал что подписывал и просить  суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу по медицинским документам папы.

Ольга
Клиент, г. Березники
Он ничего и не подписывал.

Если завещания не было почему вы не предъявляли свои права на  наследство после его смерти? Закон предоставляет право 6 месяцев со дня смерти всем наследникам для обращения к нотариусу. Если вы пропустили срок теперь всё сложно, надо через суд доказывать  уважительность причин пропуска срока.