Сможет ли мама через суд отсудить долю сына в квартире?

Мама хочет отсудить долю в собственной квартире у совершеннолетнего сына, который не прописан, не проживает и не оплачивает никакие услуги жкх, и содержание жилого помещения только за счёт мамы.

Возможно ли это сделать через суд и что для этого необходимо?

, Олеся Александровна Че, г. Иркутск
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, если доля зарегистрирована за несовершеннолетним, «отсудить» долю не получится, так как согласно Семейного кодекса РФ, на ней, как на матери лежит обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка, кроме того, согласно Жилищного кодекса РФ, на ней, как на собственнике доли лежит обязанность по содержанию квартиры в размере пропорционально доли в праве. Таким образом, раз несовершеннолетний не может содержать себя самостоятельно, он не может нести бремя содержания квартиры пропорционально доли в праве, это должны делать за него родители.
«Отсудить» = лишить права собственности, такого никогда не будет. Кроме того, если мать обратиться в суд с таким иском, в деле будут участвовать прокурор, орган опеки и попечительства так как ответчиком по делу будет несовершеннолетний.

Олеся Александровна Че
Клиент, г. Иркутск
Ответчик совершеннолетний. И не проживает в данной квартире более 10 лет.
В его собственности есть дом, в котором он проживает

к сожалению оспорить право нельзя, возможно только разделить счета за оплату коммунальных услуг и платить только за себя либо платить полную сумму, а после взыскивать с сына.