Что нам грозит, если проданное оборудование сломалось?
Добрый день.
Мы производитель. Фирма А купила у нас оборудование, оно подтверждено сертификатом качества. Фирма А продала оборудование Фирме Б. Фирма Б с помощью этого оборудования продавала свой товар. Потом выяснилось, что оборудование работает некорректно, Фирма Б понесла убытки и предъявила претензии Фирме А, подала в суд на возмещение убытков. Нас привлекли в качестве третьих лиц, не заявляющих требований.
Есть подозрения, что оборудование работало некорректно, потому что работники Фирмы Б сделали это специально.
От нас оно уходило в рабочем состоянии, полностью исправно, документы в наличии.
Чем нам может грозить этот иск? И не переведет ли Фирма А ответственность на нас и не потребует ли возмещения убытков уже себе?
Здравствуйте, Ксения. В случае если в судебном процессе будет установлено, что оборудование неисправно в силу технического брака, который допущен производителем данного оборудования, Фирма А будет вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании убытков по договору поставки в связи с поставкой ему некачественного оборудования. Для избежания данного иска вам необходимо в ходе судебного заседания проконтролировать, чтобы такой факт не был доказан. В случае, если такой факт будет доказан и решение вступит в силу, будет очень трудно отбиваться от иска Фирмы А к вам в дальнейшем, если они его предъявят в силу преюдиции
АПК РФ Статья 69. Основания освобождения от доказывания
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.