Восстановление аварийной балконной плиты с зачетом расходов в счет оплаты содержания жилья

Здравствуйте. Есть необходимость в ремонте балконной плиты. Хочу сам нанять компанию, которая выполнит все услуги и предоставит смету (и все необходимые документы). Эти документы хочу далее передать в управляющую компанию для того, чтобы они включили затраченную сумму в счет оплаты содержания жилья от моего имени. Скажите пожалуйста, правомерно ли это и возможно ли получить от УК какие-либо гарантии о зачислении денежных средств?

, Александр, г. Саратов
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Александр, чтобы осуществить задуманные вами действия, вам необходимо заключить соглашение с Управляющей компанией. В котором утвердить все моменты, в том числе и вопрос по поводу согласования ими сметы на ремонт и дальнейшего зачисления потраченной суммы в счёт платежей за обслуживание и ремонт общего имущества.

К сожалению если ваша УК не согласиться на это, вы не сможете это исполнить, даже если после того как вы будете требовать от них ремонта и в итоге сами отремонтируете, они будут очень долго спорить с вами в судах по поводу потраченной вами суммы с назначением экспертизы.

В Постановлении правительства № 491 от 13.08.2006 определяется полный перечень имущества общего для всего МКД. К его числу относятся и балконные плиты, а также стены, к которым они примыкают. Они являются несущими конструкциями, входящими в общедомовую собственность.