Процедура выхода одного из двух участников из ООО

Есть два участника ООО. Один по заявлению хочет выйти и оставить свою долю ООО. Оцените пакет документов, которые подготовили: Заявление от участника, Заявление по форме Р 14001 и протокол либо решение единственного участника? Нужен Протокол или решение? В этом вопрос. И какая госпошлина платится в налоговую? Нужен ли какой-нибудь договор дарения на долю от участника?

, Оксана, г. Абакан
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Выход участника из Общества оформляется в нотариальной форме, где может потребоваться Протокол общего собрания о выходе из Общества участника.

Выход участника из Общества оформляется в нотариальной форме, где может потребоваться Протокол общего собрания о выходе из Общества участника.

Ольга Митрофанова

Почему вы так считаете?

потому что выход участника из Общества предусмотрен законом в нотариальной форме

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Оцените пакет документов, которые подготовили: Заявление от участника, Заявление по форме Р 14001 и протокол либо решение единственного участника?

Решение обязательна если вы распределяете (передаете остающемуся участнику) долю вышедшего участника.

Нужен Протокол или решение?

С момента подачи заявления о выходе   второй участник считается вышедшим из ООО. Поэтому решение, а не протокол

В этом вопрос. И какая госпошлина платится в налоговую?

Госпошлину платить не нужно т.к. вы изменения в устав не вносите.

Нужен ли какой-нибудь договор дарения на долю от участника?

Нет,  не нужен.  Если выходящий участник отказывается от действительной стоимости доли в пользу Общества, то нужно об этом указать в заявлении о выходе.

Обращаем ваше  внимание на то,  что заявление о выходе из состава участников ООО должно быть нотариально удостоверено  (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В налоговую необходимо подать следующие документы:

Заявление по форме № Р14001 (выход участника и распределение доли общества);
заявление о выходе участника;
если регистрируете одновременно и распределение доли то, дополнительно — протокол общего собрания участников о распределении доли.

Оксана
Клиент, г. Абакан

Почему нужно составлять именно Протокол ОСУ, а не Решение единственного участника? Ведь изначально учредителей было 2, один собрался уходить.