Правомерно ли требование следователя в моем случае?

В марте произошло ДТП с автобусом и легковой машиной, которая выехала на встречку. Моя мама - пассажирка автобуса, получившая вред здоровью. В легковой была погибшая, заведено уголовное дело. Пока мама лежала в больнице, представитель органов сказал, что следоввтель приедет к ней в больницу или домой в удобное ей время и место. Теперь следователь звонит и требует приехать к нему. У мамы фобия транспорта, следователь в 40 минутах езды на машине в СПб. Насколько правомерно требование следователя, если его коллега заверил, что к маме они приедут сами

, Мария, г. Санкт-Петербург
Эмиль Васильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Следователь правомерно может вызывать на допрос в качестве свидетельства путем направления повестки по месту жительства в порядке ст. 188 УПК РФ. Только в этом случае при неявке будет обеспечен принудительный привод. В соответствии со ст. 187 УПК РФ, следователь имеет право в случае необходимости провести допрос по месту нахождения допрашиваемого. Следует отметить, что это право следователя, а не обязанность и все зависит от мировоззрения конкретного следователя.

Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Должен быть соблюден порядок вызова свидетеля на допрос.

Вызов по телефону это нарушение такого порядка. Должна быть направлена повестка и вручена надлежащим образом.

Также вы можете неформально объяснить следователю причины отказа явиться по вызову по телефону сославшись на плохое состояние здоровья матери и предложив ему приехать самому.