Как вернуть себе собаку, которую мы купили без документов?

Купили собаку без документов. Через некоторое время по семейным обстоятельствам дали её знакомым. Когда захотели забрать, они сказали что о дали её другим людям и связи с ней не имеют. Возможно ли вернуть её, если нет документов на неё, есть фото и свидетели которые знали эту собаку (родственники, соседи)

, Кристина Павлова, г. Хабаровск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Попробовать, конечно, можно, но проблема в том, что у Вас документов нет. Нынешние владельцы могут просто заявить, что это другая собака, та сбежала, они завели новую и т.д.

И Вы в суде это вряд ли сможете опровергнуть.

Когда захотели забрать, они сказали что о дали её другим людям и связи с ней не имеют.

Кристина Павлова

Вот это тоже очень странно — что значит дали другим людям и не знают как с ними связаться — первым встречным на улице отдали?

В любом случае, чтобы истребовать собаку, Вам нужно знать у кого она сейчас находится. Это даже для иска в суд нужно — указать ФИО и адрес ответчика, без этого заявление просто не примут.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.