Можно ли восстановиться на работе для получения декретных?

Добрый день!

Я гражданка Украины, в РФ имею ВНЖ, была уволена с работы по окончанию срока трудового договора. На момент увольнения была беременна, но в отдел кадров не сообщила. Можно ли восстановиться на работе для получения декретных?

, Этери, г. Москва
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Если Вы были беременны в момент увольнения, то можете подать заявление в суд на восстановление на прежней должности в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Это непросто, но возможно. После восстановления на работе, Вам выплатят оклад за время, которое Вы вынужденно не работали, а потом будут оплачивать больничный и выплачивать декретные. Но если Вы уволились по собственному желанию, то без вариантов.

Этери
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А без суда работодатель может восстановить меня на той же позиции, если я принесу справку из ЖК? И какие ещё необходимы документы для этого?

Вы вправе обратиться к своему работодателю с письменным заявлением с приложением медицинской справки.