Будут ли считаться очки с желтыми стеклами за очки для зрения?

здравствуйте . в водительском удостоверении отмечено , что я имею право управлять автомобилем только в очках или линзах . скажите пожалуйста , могу ли я управлять автомобилем в очках с желтыми стеклами ? будут ли они считаться очками для зрения ?

, иван, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Отметка в водительском удостоверении «очки или контактные линзы» позволяет водителю управлять транспортными средствами только в очках или контактных линзах, корректирующих зрение.Очки с желтыми стеклами не корректируют зрение. Поэтому если вы будете управлять автомобилем  только в них (без линз) то вас могут оштрафовать по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.