Какой срок давности предусмотрен при ДТП для подачи заявления?
Здравствуйте какой срок давности при ДТП если люди получили тяжкий вред течение какого срока должны подать заявление
Добрый вечер! Срок исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ, составляет3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Однако, как следует из ст. 208 ГК РФ:
«Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ „О противодействии терроризму“;
Соответственно, требовать возмещение вреда, причиненного здоровью, в результате ДТП, вы можете в любое время, исковая давность не применяется в данном случае.