Как правильно оформить землю под зданиями?

Здание стоит на трёх участках. Здание в собственности и один участок в собственности, а два смежных участка в муниципальной собственности. Опишите порядок действий, что бы два муниципальных участка под зданием оформить в собственность.

, Вадим, г. Новосибирск
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Вадим добрый день!

Если здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, который находится в государственной или муниципальной собственности, то собственник объекта недвижимости имеет право выкупить землю у государства или муниципального образования. При этом, даже если на земельный участок уже оформлен договор аренды, это не является препятствием для выкупа земельного участка.

Для того, чтобы приобрести земельный участок в собственность, необходимо обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный на предоставление соответствующего земельного участка