Как поступить в данной ситуации, если ударил тещу?

Здравствуйте, что грозит если я Рассел теще бровь? Всего был один удар. Бровь ей зашивали. Как поступить в данной ситуации

, сергей, г. Уфа
Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

В данном случае Ваши действия можно квалифицировать как побои, в случае, если не здоровью тещи не был причинен легкий вред здоровью. К легкому вреду здоровью относится, согласно постановлению Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Соответственно, если данных признаков у Вашей тещи нет, ей не был выдал лист нетрудоспособности, а исключительно наложены швы при рассечении без амбулаторного либо стационарного лечения, можно говорить о побоях. Побои в Вашем случае под статью уголовного кодекса не попадают, если были совершены вследствие личной неприязни, либо же в ссоре, поскольку квалифицирующим признаком является хулиганские побуждения, мотивы неприязни к какой-либо социальной группе.

Соответственно можно говорить о статье 6.1.1 КоАП РФ, санкция в данной статье: наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Сергей, ответственность будет зависеть от степени вреда причинённого  здоровью вашему родственнику и многих других факторов..