8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли избавиться от долгов при перепрописке в другом жилье?

Добрый день. 23.04.2019 года мы прописали моего мужа в моей жилплощади. Раньше он жил с мамой по другому адресу (у неё долги за квартплату, газ и прочее). Сегодня пришло сообщение о долге в формате смс, с Карты списали 1235 рублей и написали что ещё долг 8500 долг за коммунальные услуги с пеней, при чем долг от 20.07.2018, но он уже не жил на старой площади с 2017. Почему приходят долги только сейчас? И можно ли их как-то оспорить? Перепрописка в другом жильё не освобождает одного из бышепропичанных от уплаты долга?

  • F93C06E7-6BBE-4497-A3A3-C89BE9612548
    .jpeg
, Марина, г. Москва

Добрый день, Марина.

К сожалению изменение места жительства (смена регистрации по месту проживания лица) не освобождает от долгов, которые появились на месте предыдущего жительства, поскольку несение бремени обязательств по коммунальным платежам ложиться солидарно на всех зарегистрированных жильцов каждого жилого помещения. Снятие его с регистрации освободит его от солидарной ответственности только от будущих платежей с момента снятия с регистрации.

Соответственно обязательство по несению коммунальных обязательств, возникших на момент его регистрации в квартире матери является законным и снижению/снятию не подлежит.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
А если есть задолженность у его мамы по газу и воде, это тоже рано или поздно выйдет на моего мужа и придётся погадать долг? Потому что пока что на этом сайте fssprus.ru/iss/ip/ отображается долг только по квартплате, известно что у него мамы долг по газу в 28 тысяч рублей.

Если долг образовался в момент нахождении Вашего супруга  на регистрационном учете в квартире его матери, то да, к сожалению, долг придется оплачивать, поскольку он образовался на законных основаниях.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, возможно ли оспорить, либо что то сделать по уменьшению долга по займам: мои дети вступили в
Добрый день! Подскажите, возможно ли оспорить, либо что то сделать по уменьшению долга по займам: мои дети вступили в наследство бабушки, но вместе с ним получили приличные долги по займам (один займ от 14года: 14тр превратились в 163тр и еще несколько таких). Прошел ли срок, были оплаты или нет по этим займам, сами договоры займов - конечно ничего из этого неизвестно. Спасибо за помощь!
, вопрос №4975030, Надежда М, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли все же добиться этой пенсии?
Дочь-студентка 3 курса института. Первые два года муж регулярно оплачивал съемное жилье и переводил деньги на ее содержание. В июне 2025 года дочь вышла замуж. Муж так же перечислял ей деньги, т. к. она не работает. В апреле муж скончался. Подали завяление на пенсию по потере кормильца. Наи отказали, мотивировав, что нет доказательств того, что мы дочери помогали и она замужем. Но замужество не может быть причиной по закону. Возможно ли все же добиться этой пенсии?
, вопрос №4973393, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2026 висит на учете на мне… возможно ли забрать авто?
Добрый день, продал автомобиль, родственник попросил отдать в рассрочку его знакомому, обещали оплатить в течении месяца Май, но родственник с ним разругался и теперь не общаются, человек которому отдал авто не выходит на связь, дкп составлен и в дкп написано что деньги получил так как это шаблон, расписки нет, авто зарегистрировано на меня до сих пор, с 26.02.2026 висит на учете на мне… возможно ли забрать авто? На сообщения в Телеграмм и WhatsApp не отвечают, при звонке говорят завтра увидимся и не берут потом трубки… (звонили с номеров друзей) На сколько реально решить такой вопрос?
, вопрос №4972870, Фуад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, интерисует вопрос, возможно ли вступить в наследство если со дня смерти прошло более 12 лет и наследуються ли долги по кредитам?
Добрый вечер, интерисует вопрос, возможно ли вступить в наследство если со дня смерти прошло более 12 лет и наследуються ли долги по кредитам?
, вопрос №4972372, Виолетта, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотим преобрести жилье, но у мужа есть долг у приставов (жилье единственное, у мужа) смогут ли приставы не разрешить преобрести жилье или продать в счет долга
Здравствуйте, хотим преобрести жилье, но у мужа есть долг у приставов (жилье единственное, у мужа) смогут ли приставы не разрешить преобрести жилье или продать в счет долга
, вопрос №4970234, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2019