Каковы последствия, если купил авто в залоге?

Здравствуйте.Владел авто заложенным,бывший хозяин должен в банк.Машину я оформил в ГАИ без проблем.Но теперь вышло постановление об возбуждение исполнительного производства уже на меня.Что теперь приставы могут сделать?

, Александр, г. Самара
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Приставы действуют на основании судебного решения. Скорее всего — решение о взыскании с должника денежных средств по кредиту и обращения взыскания на предмет залога — автомобиль. Вы в данном судебном решении — соответчик либо третье лицо.

Полагаю, что о состоявшемся судебном заседании Вы не знали.

Приставы могут забрать у Вас автомобиль.

Вам необходимо пойти к судебным приставам, получить постановление о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного листа.

В исполнительном листе будет указано — какой суд и каким решением постановил изъять автомобиль в пользу банка.

После этого идите в суд, получайте решение и подавайте на него апелляционную жалобу. ничего, что сроки пропущены — у Вас сроки на обжалование — 1 месяц с момента получения решения (подадите ходатайство о восстановлении пропущенного срока).

В жалобе обязательно укажите — что Вы ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПРИОБРЕТАТЕЛЬ.

Г

К РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2)если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

В жалобе требуйте изменить решение в части обращения взыскания на предмет залога — автомобиль.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В соответствии с Законом №229-ФЗ от 2.10.07 приставы будут заниматься принудительным исполнением того решения, которое было принято в отношении Вас. В рамках своих полномочий они вправе наложить запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем ну и при необходимости наложить на него арест — всё зависит от содержания исполнительного документа и целей исполнительного производства.

Всего доброго!