Можно ли парню оформить загранпаспорт в 18 лет?

Здравствуйте,мне 18 лет,стою на учете в военкомате. Могу ли я оформить себе загранпаспорт,так как хочу уехать учиться за границу.

, Михаил, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Никаких препятствий для оформления загранпаспорта у Вас нет. Единственное, вам потребуется в числе прочих документов предоставить военный билет либо справку из военкомата (форма 32) о том, что вы не призваны на военную службу.

Если оформите загранпаспорт, сможете выехать за рубеж. Но вам потребуется сняться с воинского учета при выезде.

Также будьте готовы к тому, что повестку Вам вручат тогда, когда Вы придете за справкой. После этого Вы будете обязаны обеспечить явку в военкомат, и обучение за рубежом придется отложить. Поэтому лучше собирать документы на получение загранпаспорта не во время призыва.