Через какое время можно подать на УДО в отношении осужденного?

Здравствуйте. Статья 162 часть 1. И ещё не погашенная судимость. Суд по судил 3 года и ещё иск на 185тыс рублей. Через сколько можно подать на удо?

, маша, г. Казань

Здравствуйте Мария!

Преступление по ч.1 ст.162 УК РФ относится к категории тяжких. В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно после отбытия не менее половины срока наказания, назначенного за совершение тяжкого преступления.  То есть для подачи ходатайства необходимо фактически отбыть  не менее 1 года 6 месяцев лишения свободы. При рассмотрении ходатайства суд обязательно будет учитывать погашение иска. Если ущерб по приговору суда не возмещался, то суд скорее всего откажет в УДО.