Купил дачный участок в СТО в 2018 оплатил взнос за охрану участка со светом, он дороже, чем без света

Добрый день. Купил дачный участок в СТО в 2018 оплатил взнос за охрану участка со светом, он дороже, чем без света. В СТО не вступал, заявлений не писал. Сейчас председатель требует оплатить взнос 30 000 руб, иначе он отключит электричество.

, Антон, г. Владивосток

Здравствуйте, Антон! Прежде всего, потребуйте от председателя обоснования его требования. Я так предполагаю, что он имеет в виду плату за подключение, но Вы приобрели участок уже подключённый к энергоснабжению.

В любом случае, отключать председатель не имеет права.

Из положений Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ не следует, что в компетенцию органов управления садоводства либо в компетенцию председателя Правления входят вопросы подключения к электроэнергии и прекращения подачи электроэнергии. Данные вопросы регулируются исключительно нормами ст. ст. 523, 546 ГК РФ. То есть, отключать вправе только энергоснабжающая организация.

Обратитесь письменно к председателю за разъяснением его требования и укажите, что в случае отключения от энергоснабжения обратитесь в суд за защитой своих прав с возложением всех понесённых Вами судебных расходов. Заявление отправьте либо по почте заказным письмом, либо вручите через Правление или лично председателю, при этом на Вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии.