Могли ли моей дочери выдать красный диплом?

Дочь отличница с 5 класса.шли к красному диплому...на огэ 9 класса по физике получила 3.хотя каждый год были по фтзике одни 5.теперь в атестате одна 4 по физике.Могли ли ей поставить в атестат 5 и выдать красный атестат..

, Лена, г. Чебоксары
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Таким образом выставить в аттестат 5 не могли, так как это противоречило бы приказу министерства образования и науки.