Как нам не потерять выплаты по беременности?

Здравствуйте,моя жена беременна,её организация закрывается,сегодня об этом устно сказал директор. Вместо данной фирмы будет другая,но сказали возьмут не всех,сначала уволят всех,а потом будут приглашать говорит и думать брать или нет. В декрет ей уходить в начале августа,как нам быть и не потерять выплаты по беременности?

, денис, г. Москва
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Денис! Если организация, в которой работает Ваша жена, ликвидируется, то работников должны были уведомить не устно, а письменно не меньше чем за два месяца под роспись. При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)  положено выходное пособие в размере среднего заработка. Увольнение при ликвидации не лишает Вашу жену права на пособие по беременности и родам. Если отпуск по беременности и родам (начало больничного) наступает до дня увольнения, то пособие выплачивает работодатель в размере среднего заработка сразу за все дни. Если начало больничного по БИР в пределах месячного срока после даты увольнения, то работодатель платить не обязан (Согласно п. 14 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).  Для того чтобы получить декретные выплаты, полагающиеся после ликвидации организации, Ваша жена должна будет обратиться в службу социальной защиты населения. Именно эта организация будет выплачивать компенсацию и социальное пособие за период ухода за ребенком, не достигшим полутора лет.