Снижение неустойки по ст 333 ГК РФ и дальнейшее начисление неустойки
Добрый день! Нанимали юриста для защиты в суде, суд снизил по нашему заявлению неустойку по 333 ст. ГК РФ, но в заявлении юрист просил снизить неустойку только на рассчитанный истцом период, а на начисление дальнейшее до погашения юрист снизить не просил. Суд удовлетворил заявление и снизил неустойку, а также снизил дальнейшее начисление неустойки. Сейчас контрагент подал жалобу, где указывает, что в нашем заявлении не было указано о снижении неустойки на дальнейший период начисления. Юрист, говорит, что все нормально и если суд снизил по 333 ст. то должен и снизить дополнительное требование по дальнейшему начислению. А мы вот уже не знаем насколько он профессионален. Подскажите по ситуации. Спасибо!
Добрый день! Алексей, ваш юрист прав. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
Уменьшение судом неустойки, является подтверждением её несоразмерности, сама природа нормы закреплённой в ст. 333 ГК РФ не допущение несоразмерности и необоснованности выгоды выгодоприобретателя.
А как же с формальным подходом — что просишь, то суд и рассматривает? А в заявлении не было ни слова про последующее начисление неустойки.
Алексей, как у вас написано в решении суда: "… взыскание процентов до погашения долга..." или пеня зафиксирована сумма процентов? как суд снизил пеню процент за каждый день или общую сумму?