Досудебная претензия по взысканию долга по гарантийному письму

Здравствуйте. Между ИП и физ лицом было подписано гарантийное письмо об оплате оказанных услуг (поставка товара). Договора нет, только выставленный счет и гарантийное письмо с конкретной даты оплаты. Долг выплачен частично. Остальную сумму покупатель не оплачивает. Заключили допсошлашение графиком выплаты оставшегося долга. Но и этого графика покупатель не придерживается. График оплат разбит до 27 июля. Могу ли я уже сейчас написать ему (покупателю) досудебную претензию о выплате долга или нужно ждать окончания действия допсоглашения? (накладные о получении товара покупателем есть)

, Наталья, г. Королев

Здравствуйте!

Досудебную претензию об исполнении обязательства Вы вправе направить покупатель в настоящее время, поскольку покупателем неоднократно допущены нарушения предусмотренных и согласованных сторонами условий. В случае отказа покупателя исполнить Ваши требования в досудебном порядке, Вы вправе обратиться в суд в установленном порядке с возложением на покупателя всех понесенных судебных расходов.