Какие документы подтверждают право собственности на дом?
Здравствуйте, такой вопрос, есть дом он долго стоял, и вот недавно появились какие-то люди и говорят что они жельцы, на каких основаниях, и какие я могу потребовать документы
, Руслан, г. Москва
Алексей Василенко
Добрый день, Руслан!
Попросите предъявить их правоустанавливающие документы, например выписку из единого государственного реестра о правах на этот дом. Кроме этого, у собственников может быть свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество, если оно приобретено до 2017 года.
В любом случае право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
С уважением
Яна Руденко
Добрый день! Вы можете потребовать предъявить Выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности (ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).