Подлежит ли возврату нивелир, как товар надлежащего качества?
Приобрели Нивелир лазерный condtrol g200, на следующий день поняли что не подходит, можно ли его обменять. Входит ли данный товар в перечень товаров не подлежащих возврату или обмену?
Здравствуйте.
Считаю, что вернуть не получится, т.к. это технически сложный товар.
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Для возврата или обмена данный товар должен иметь недостатки.
Сергей, доброго утра! В вашей ситуации к сожалению нивелир не будет подлежать возврату поскольку он является технически сложным товаром. Перечень таких товаров закреплен в
Постановлении Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, а именно пункт 11:
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Так что просто вернуть товар в магазин получится только в том случае, если продавец пойдет вам на встречу. Однако, если проверить ваши документы на товар (чек, инструкцию, упаковку и т.д..) то можно наверняка найти нарушения правил предоставления информации потребителю и тогда вернуть данный товар продавцу. Но тут нужно не тянуть. Если нужно, то можем продолжить общение в чате.