Как в данном случае можно помочь ребенку?

Здравствуйте. Есть ситуация : дома не ценят ребенка. Она убирает , с ее 11 лет сидит с младшим братом ( ему на тот момент было 5 месяцев), в доме постоянное моральное насилие и унижение . Девочке 16 лет , она не знает , что делать . Мама работает в юриспруденции и есть связи. Скажите , если она пойдет в суд или в социальную службу, что будет?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Есть ситуация: дома не ценят ребенка. Она убирает, с ее 11 лет сидит с младшим братом ( ему на тот момент было 5 месяцев), в доме постоянное моральное насилие и унижение. Девочке 16 лет, она не знает, что делать. Мама работает в юриспруденции и есть связи. Скажите, если она пойдет в суд или в социальную службу, что будет?

Екатерина

Что хотите получить в итоге? Для лишения родительских прав, на мой взгляд, оснований нет, предусмотренных ст. 69 СК РФ. Возможно попробовать ограничить в родительских правах, но не уверен, что это приведет к какому-то улучшению с моральной точки зрения от матери. Можно обратиться в опеку, специалисты проведут беседу, возможно это как-то повлияет на мать.