Как можно остановить данные действия и вернуть деньги?

В г. Севастополь работает группа лиц, женщина и мужчина- семейная пара, которые под предлогом покупки криптовалюты, торговле на бирже, роботе с деньгами на сигналах выманивают деньги у граждан Крыма и г. Севастополя. Пострадавших от из мошеннических действий более 10-ти человек, сумма, которую выманили мошенники около 10-ти млн рублей. Города, в которых происходит данный вид мошенничества на доверии граждан : Севастополь, Ялта, Симферополь, Алушта, Керч, есть пострадавшие из Краснодара и Санкт- Петербурга. Список пострадавших есть, контактные номера телефонов есть, есть частично расписки. Наши действия, что нам делать, как остановить и вернуть деньги людей?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Лицам, пострадавшим от таковых действий, необходимо обратиться с заявлением  в полицию. При даче объяснений подробно изложить обстоятельства произошедшего. Предоставить доказательства, если имеются. Например смс переписку или записи разговоров. В том случае, если в действиях лиц будет усмотрен состав преступления, то будет возбуждено уголовное дело. При этом, гарантий, что потерпевшие смогут вернуть свои деньги, нет. Ведь виновные (но это еще нужно доказать) лица могли ими уже распорядиться.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.