В суде надо выступать обоим супругам по одному иску к застройщику по выплате неустойки?

Добрый день, подскажите, будет судебное заседание по выплате неустойке застройщиком. В исковом заявление два истца, я и супруга. В суд придем оба. В суде выступать нам надо обоим или я могу выступить, а супруга просто сказать, что согласна со мной и у нее такие же требования к ответчику?

, Олег, г. Нижний Новгород
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Олег, добрый ден!

Обычно в процессе судья обращается ко всем лицам, участвующим в деле, поэтому вашей супруге придётся отвечать на вопросы судьи при необходимости.

Статья 40 ГПК РФ. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, а подскажите когда я буду озвучивать исковое заявление в суде, мне говорить Мы (от двух истцов) или я (от себя), а затем тоже самое исковое заявление озвучит моя супруга?

Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Рекомендую Вашей супруге написать заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и в заявлении указать с исковыми требованиями супруга согласна, и вы будете самостоятельно участвовать в суде либо прийти обоим в суд и поддержать исковые требования! Удачи Вам!