Как расторгнуть договор, если не устраивают новые условия вывоза мусора?

Мы приобрели дом в сельской местности , хотим отказаться от услуги по вывозу твёрдых бытовых отходов т.к. вывозим сами на полигон неподолеку от нас .

Договор с компанией по вывозу мусора мы не заключали . Сейчас я не пользуюсь услугами , квитки на оплату ежемесячно приходят на старого хозяина , которые я не оплачиваю, насчитываются пени. Какие действия мне предпринять, по расторжению договора?Правомерно ли приметить ГК ст421 и как нам написать отказ???

, Анна, г. Липецк
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Направьте в адрес организации первое письмо с требованием ознакомить Вас с условиями договора по вывозу мусора. Если от вас ознакомит то в договоре указывается порядок его расторжения, и потребовать предоставить лицензию, потребуйте представить полный мотивированный расчет нестойки.

К сожалению если у организации есть лицензия вы не можете расторгнуть с ней договор. Вот если они мусор не вывозят то вы можете обратиться в прокуратуру, зафиксировать этот факт и не платить за те периоды когдв мусор не вывозился

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В соответствии со ст. 24.6. ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляет деятельность по обращению с тко. Управление тарифами назначает единый тариф на вывоз тко для населения и избежать его невозможно, это как коммунальный платёж. Реформа действует с 01.01.2019. Единственное что вы можете найти регионального оператора в своём кластере и попробовать урегулировать с ним данный вопрос.