Коммунальные платежи и ежемесячная оплата
У ЖСК "Тюмень" счет в банке Аспект. 12 апреля 2019 г ЦБ отозвал лицензию у банка Аспект. С этого момента председатель правления ЖСК "Тюмень" разместил объявления в подъездах с просьбой временно не оплачивать коммунальные услуги до выяснения отношений с банком Аспект. Соответственно ежемесячно платёжки нам не предоставляются. Возникает задолженность у жильцов и у ЖСК " Тюмень". Правомерны ли действия председателя правления. Может надо просто открыть счет в другом банке с учетом рейтинга.
- IMG_20190627_173750_0.jpg
Здравствуйте!
Требования председателя не соответствуют действующему законодательству. В случае, если у банка отозвана лицензия, председатель должен принять все необходимые меры, чтобы оплата ресурсоснабжающим организациям поступала в соответствии с оказанными ими услугами.
Председатель обязан либо открыть расчетный счет в другом банке, либо временно принимать денежные средства в кассу ЖСК, в протвном случае образуется задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, и будут начислены пени, поскольку лишение банка лицензии не основание для временного прекращения внесения коммунальных платежей.
Кому жаловаться на председателя правления?
На действия председателя следует направить жалобы в прокуратуру района и в жилищную инспекцию. Также возможно обжалование в судебном порядке, однако, первоначально направьте жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру.