Могу ли я летать по России, имея долги в ФССП?
Могу ли я летать по России имея долги в ФССП не оплаченные?я из Москвы необходимо мне съездить в Астрахань ,билеты туда и обратно на руках.Могут ли меня не выпустить ?
, Ася, г. Москва
Василий Катаев
Здравствуйте, Ася!
Указанное временное ограничение называется «Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации» (ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»). Запрет действует только на выезд за пределы РФ (то есть, за границу) и не распространяется на перемещения должника внутри страны.
Это временное ограничение может быть наложено приставом, в рамках возбужденного исполнительного производства, при соблюдении следующих условий,
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.