Пенсионный фонд отказывает в льготной пенсии, ссылаясь на неточное указание должности в трудовой

Здравствуйте. Пенсионный фонд отказывает в досрочном выходе на пенсию, аргументируя это тем, что в трудовой указана должность "сварщик", вместо "газоэлектросварщик". Возможно ли выиграть суд в этой ситуации?

, Светлана, г. Саратов
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Отделом кадров организации, где Вы работали, была неверно указана Ваша должность в трудовой книжке. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением (и отказным решением ПФР о назначении пенсии) в суд, для того, чтобы суд засчитал периоды работы, по которым Вам отказали, когда Вы фактически являлись газоэлектросварщиком. Также в исковом заявлении Вы имеете право указать, чтобы Пенсионный фонд назначил пенсию с даты Вашего первичного обращения в ПФР. Как показывает практика, суды засчитывают такие периоды работы по исковым заявлениям граждан.

С уважением, Емельянов Дмитрий.