Как правильно оформить соглашение об оплате алиментов?

скажите сколько стоит соглашение об оплате алементов. или обязательно ли его заключать через нотариуса..

, Алексей, г. Архангельск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Да, соглашение об уплате алиментов подлежит заключению родителями ребенка только в нотариальной форме

Согласно статье 100 Семейного кодекса:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Стоимость можете уточнить у любого нотариуса.

С уважением, Гриневич Анна.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).