Договор о том, чтобы ребенка не вывозили

Здравствуйте!3месяца назад развелась с мужем,детей определили с матерью,муж ни разу не обьявлялся!теперь хотят приехать родители его,так как я живу в астане,они просили дать детей на месяц увезти в алмату,но я запретила,а теперь говорят на 1 день злесь же побыть в астане,очень боюсь правда из отпускать думаю увезут,украдут,можно ли какой то договор или расписку , только нотариально заверенное,чтобы невывозили в другой город,не отпустить тоже не смогу так как дети тоже соскучились

, карина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Заключить такой договор вы не можете. Если детей увезет бабушка, вы сможете вернуть их через суд, обычно такие иски суды удовлетворяют. Если дети достаточно большие и нахождение их без матери не представляет угрозы, они знают бабушку и дедушку, полагаю, что ничего не случится, если детей вы отпустите. Вряд ли бабушка захочет, чтобы в следующий раз ребенка ей вы не дали. Думаю, она понимает, что если она увезет детей и откажется их возвращать, вы все равно их вернете, но в дальнейшем уже самой бабушке придется обращаться в суд для встречи с детьми.

С уважением, Андрей Козырев