Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
500 ₽
Вопрос решен
Подлежат ли призыву курсанты МВД
Здравствуйте, уважаемые специалисты по праву! Летом текущего года мой сын ( 19 лет) поступил в институт МВД после окончания колледжа ( по техническому профилю) , на ближайшей неделе их приведут к присяге. Пожалуйста, дайте консультацию по двум вопросам:
1. Подлежит ли он призыву Осень 2013
2. Если подлежит - куда можно обратиться с просьбой о переносе даты призыва на год, иначе он будет отчислен в связи с убытием в ряды РА вряд ли через два года захочет снова проходить всю процедуру вступления. Спасибо, надеюсь на Вашу помощь.
9. Курсанты, слушатели, адъюнкты, научно-педагогические работники, руководящий состав и иные сотрудники организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ среднего профессионального образования, высшего образования и (или) дополнительного профессионального образования и входящих в систему федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, считаются проходящими службу в полиции
Однако, поскольку в настоящий момент п.з ч.1 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности» утратил силу, то отсрочки у Вашего сына больше нет и его могут призвать в ВС РФ. Писать кому то вряд ли имеет смысл.
1
1
1
1
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года; б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) г) имеющим двух и более детей; д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) е) — ж) утратили силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции) з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органыРоссийской Федерациинепосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях
Таким образом, он не подлежит призыву осенью 2013 года.
в соответствии со ст 17 ФЗ " О службе в органах внутренних дел" зачисление в образовательное уреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме обучения в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел.
А следовательно, в соответствии с п " з" ч1 ст 24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" Ваш сын имеет право на отстрочку от призыва.
Указанный пункт ст 24 не утратил силу, является действующим.
Добрый день, Галина. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в данной ситуации вообще не стоит применять. Зачисление в образовательное учреждение МВД подразумевает специальный учет, Необходимо предоставить в военкомат справку о зачислении. Тем более, отправки в армию начнутся лишь в ноябре текущего года, так что присяга уже пройдет. С учета в военкомате Ваш сын вообще будет снят, его поставят на специальный.
Галина, ваш сын сейчас является курсантом МВД, согласно ст. 25 ФЗ О полиции
Курсанты..., слушатели, адъюнкты, научно-педагогические работники, руководящий состав и иные сотрудники организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ среднего профессионального образования, высшего образования и (или) дополнительного профессионального образования и входящих в систему федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, считаются проходящими службу в полиции.
Согласно ч.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется гражданам обучающиеся по очной форме обучения.
Таким образом, в настоящее время ваш сын проходит службу в полиции и имеет отсрочку от армии на основании того, что обучается очно, затем после окончания, в звании лейтенанта если продолжит службу в полиции опять появится отсрочка согласно ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (но уже по другому п.«З»)
юристу Попову на отрицательный отзыв (минус) в мой адрес:
Ольга Юрьевна, в данной ситуации Вы не правы поскольку одна отсрочка на обучение использована и повторно такого основания быть не может.При этом сотрудники МВД в настоящий момент не имеют отсрочки от службы.
Читайте внимательно ч.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае когда есть право на повторную отсрочку, кроме того, хотя сейчас в нормах не указано что служба в ОВД приравнивается в службе в армии, но тем не менее есть ст.17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел.
Так что вы не правы, в том что написали, и в том что получили гонорар за неправильный ответ, и в том что поставили мне минус.
Пока парень будет учиться в институте МВД и будет курсантом, он не может быть призван на службу в армию, поскольку он служит в ОВД (ст. 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст.25 «О полиции». ) Возможно есть и другие более прямые указания-нормы, найду — напишу.
Здравствуйте.
Ситуация.
Вводные:
· Родился в Крыму в 2001 году.
· Родители, как я думал, были только гражданами Украины (по факту нахождения после развала СССР).
· По факту узнаю, что ещё в 1997 году родители жили в России год+ и тогда получили гражданство Российской Федерации. То есть и мама, и папа стали гражданами РФ.
· В 2026 году узнал, что на момент моего рождения у родителей уже было два гражданства.
· В консульство РФ в Симферополе они не обращались, скорее всего, по личным причинам, так как на это тогда не ставился акцент, и это не было важно.
· После референдума они получили новые паспорта, но при этом СНИЛС им выдали именно российские (зелёные). Их приглашали в МВД для этого, чтобы выдать.
· Я, в свою очередь, получил паспорт и гражданство автоматически в 2014-2015 году по возрасту.
Вопрос вот в чём:
Имею ли я право через МВД (УМВД) запросить изменение в документах: изменить факт получения гражданства с "приобретённого по праву референдума от 2014 года" на "полученное по праву крови", так как родители уже были гражданами РФ на момент моего рождения?
Свидетельство о рождении (дубликат) мне выдали на основании украинского, где родители указаны как граждане Украины, а не России.
Какие у меня вообще есть шансы, чтобы это сделать, так как хочу воспользоваться тем, что есть по праву?
Большое спасибо.
И также: возможно ли потом заменить само свидетельство о рождении, чтобы родители в нём были указаны как граждане РФ?
, вопрос №4850088, Rinat, Симферополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Срочник 2025 года призыва, подписал контракт, в данный момент его после переподготовки отправляют в Донецк ЛНР, но банк ВТБ заблокировал ега зарплатную карту, в результате чего деньги на питание, билеты на переезд к месту дислокации - собирает его мать . Что делать?
, вопрос №4850041, Андрей, пгт. Каменск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь курсантом контрактником матери нет отец погиб на сво из близких родственников есть сын и жена
Могу ли я уволиться или перевестись в не боевую часть ?
, вопрос №4848623, Виталий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
юрист Попов вы дали ошибочный ответ поэтому советую отказаться от гонорара
юристу Попову на отрицательный отзыв (минус) в мой адрес:
Читайте внимательно ч.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае когда есть право на повторную отсрочку, кроме того, хотя сейчас в нормах не указано что служба в ОВД приравнивается в службе в армии, но тем не менее есть ст.17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Так что вы не правы, в том что написали, и в том что получили гонорар за неправильный ответ, и в том что поставили мне минус.
Пока парень будет учиться в институте МВД и будет курсантом, он не может быть призван на службу в армию, поскольку он служит в ОВД (ст. 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст.25 «О полиции». ) Возможно есть и другие более прямые указания-нормы, найду — напишу.