Покупка квартиры на вторичном рынке и присутствие на сделке лиц

Доброго времени суток уважаемые юристы. У меня к Вам пара вопросов. Собираюсь купить квартиру на вторичном рынке, взял выписку из ЕГРН по которой видно, что титульными правообладателями являются 2 человека это отец и дочь. 1 Обязательно ли дочери присутствовать на сделке (живёт в другом городе) или достаточно будет от неё согласие на продажу квартиры заверенное в нотариусе. 2 Имеет ли права на данную квартиру супруга продавца, если имеет, то я так думаю от неё точно нужно брать нотариальное согласие на продажу квартиры? Заранее спасибо.

, Илья, г. Каменск-Уральский

Здравствуйте!

Обязательно ли дочери присутствовать на сделке (живёт в другом городе) или достаточно будет от неё согласие на продажу квартиры заверенное в нотариусе

Обязательно, она сторона по сделке  должна подписать договор. Если выезд затруднителен, она может выдать нотариально удостоверенную доверенность на представление её интересов на любое лицо, в том числе на своего отца.

Имеет ли права на данную квартиру супруга продавца, если имеет, то я так думаю от неё точно нужно брать нотариальное согласие на продажу квартиры?

Согласие супруги требуется в том лучае, если квартира приобреталась в браке по возмездному договору (купля-продажа, мена). Если же квартира была, например. подарена, либо перешла в порядке наледования или приватизации — согласие не требуется. Поэтому уточните у продавца эти  обстоятельства.

Илья
Клиент, г. Каменск-Уральский
Спасибо за ответ.