Как восстановить срок для принятия наследства отца, если сестра препятствует этому?

Умерла бабушка, я не знал, общалася когда был маленький, мама запретила, недавно дядя нашел меня, через знакомых, потом, мою маму, она оставила номер, и сказал что у тебя 1/4, доли, сестра знала где я и что я, но скрыла, и препядствовала этому, я хочу востоновить срок, есть свидетель дядя, он против чститает, не спроведливо, моей сестре отец, еще давно после смерти оставил все, а я досех пор проживаю в камуналке, помогите мне вернуть по закону мою 1/4

, Егоренков Евгений Евгеньевич, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, евгений Евгеньевич! Право обратиться за восстановлением срока и признании Вас принявшим наследство есть на основании ст. 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но здесь нужно уточнять все обстоятельства: когда умерла бабушка, когда Вы узнали о смерти и сможете ли это доказать. Если были выданы свидетельства другим наследникам и их право уже зарегистрировано, нужно оспаривать. Заявление достаточно сложное и объёмное, но, если имущество есть, возможно, имеет смысл заниматься.