8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Приобретение 2-ой комнаты в коммунальной квартире

Мною приобретена комната площадью 18м2 в 2-х комнатной комунальной благоустроенной квартире.

Хозяйка второй комнаты, площадью 14м2 получила после смерти мужа 25% от собственности и 75% её малолетний ребёнок.

Соседка зарегистрировала у себя совершеннолетнию дочь, администрация отказала в предоставлении субсидии на улучешение жилищных условий дочери, т.к.она не является собственником жилья (субсидия положена была лишь собственникам жилья).

После чего соседка решила не получать субсидии а ждать очереди по расселению комунальных квартир, решив прописать родственников на своей жилплощади( ими являются муж дочери и их новорождённый ребёнок, возможно и родителей)

Могу ли я обратиться к Администрации района с заявлением о выкупе её комнаты, согласно рыночным ценам, поможет ли это предоставлению соседке улучшенного жилья естественно имеется виду только собственников комнаты, т.к. несовершеннолетний племянник, проживающий с ними, спит на кухне.

По её понятиям( женщина из Киргизии малограмотная) уверена ей обязаны предоставить 2-х комнатную квартиру по количеству прописаных.

Есть ли решение этой проблемы, сможет ли кто ответить, есть ли у меня варианты приобретения 2-ой комнаты, то какие.

С уважением Александра Вирен.

Показать полностью
, Alexandra Wiren, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Администрация тут ни при чём, если комната принадлежит ей. Вы можете купить у неё комнату, но на её права по получению другой квартиры это никак не повлияет. 

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Так как комната у соседки в собственности, то администрация района не имеет к ней никакого отношения. О выкупе вам нужно договариваться с собственницей, то есть с соседкой. Принудить её продать вам комнату никто не сможет.

Если большое количество проживающих препятствует вам пользование квартирой (кухней, санузлом), то вы можете обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу. Теперь он может зарегистрироваться в квартире, без согласия соседей. Как имеющий долю?
, вопрос №4964499, Елена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И на собственников делится оплата или на количество комнат?
Добрый день. Живем в коммунальной квартире, в душе требовался ремонт, т.к. затапливали соседей. Нас 4 собственника, комнат 5. У одного собственника 2 комнаты. Один из собственников не оплачивал ремонт и ни как не помогал в этом. Должен ли он оплачивать этот ремонт? И на собственников делится оплата или на количество комнат?
, вопрос №4961985, Саша, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным?
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным? Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, 28 ноября 2025 года дом признан аварийным. 06.12.2025 года договором дарения мне была передана в собственность комната в другом доме в коммунальной квартире. Имею ли я право на получение жилищной субсидии (сертификата) для покупки жилья в новостройке, если у меня есть собственность, полученная по договору дарения, после признания аварийным первого объекта недвижимости? В данном вопросе никто не дал единого мнения. Кто то говорит, что я могу получить жилищную субсидию (сертификат на покупку жилья в новостройке), так как второй объект недвижимости появился после признания первого объекта недвижимости аварийным, кто то говорит, что я не имею права.
, вопрос №4958534, Лара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я "пожизненный жилец" (добровольный отказ от приватизации 1/2 квартиры в пользу мамы), "колясочница" (инв. 2-ой
Я "пожизненный жилец" (добровольный отказ от приватизации 1/2 квартиры в пользу мамы), "колясочница" (инв. 2-ой группы), без моего ведома, вместе с квартирой, по рукописному ДКП, через МФЦ, была продана мамой за одну тысячу рублей!!!
, вопрос №4958423, Юлия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Условия покупки выморочной комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире собственником другой комнаты
Вопрос по недвижимости. Условия покупки выморочной комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире собственником другой комнаты
, вопрос №4957104, Ирина Шепеленкова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.07.2019