Просрочка по займу и звонки от коллекторов в отношении него

Брала займ в компании, не смогла его оплатить. Смогла внести только 100 рублей. Сейчас звонят соответственно из компании, говорят, что я должна тогда продать что-нибудь, идти еще куда-нибудь работать, что я злостно уклоняюсь от уплаты и что будут подавать заявление по ст. 177 УК РФ. На звонки я им отвечаю, в июле смогу еще какую-нибудь сумму внести. Насколько вероятно угроза, что подадут такое заявление и можно ли в такой ситуации привлечь меня по этой статье.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Олеся, это не угроза, это право кредитора обратиться в полицию. Но, это вранье, 177 статья УК РФ предполагает именно злостное уклонение если долг (ущерб) кредитору свыше чем два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей. Так что состава преступления нет и обращение в полицию не даст никакого результата. Я так понимаю, раз речь о займе, то вы брали куда меньшую сумму, верно? Соответственно можете даже не общаться с коллекторами.