Наследование обязательной доли наследства наследодателя, не оформившего ее своевременно
Добрый день! Родная сестра моего отца "оспорила" его завещание, где он единственный наследник на дом, подав нотариусу заявление на вступление в наследство по обязательной доле (инвалидность). Однако свидетельство о праве на наследство на 1/4 она не получала и не регистрировала недвижимость на себя при жизни. Теперь ее нет в живых и своего завещания она не оставляла. При наследовании по закону, из наследников первой очереди только двое детей, один из которых точно не заявлял свои права в 6-месячный срок и не собирается, а второй возможно это сделал, но точно это не известно. Если они не заявляли свои права в эти два года, может ли отец заявить свои права на наследство, как наследник второй очереди? Но в любом случае, как я понимаю, наследники теперь только через суд могут требовать включения доли 1/4 в наследственную массу, так как сестра отца не оформила документы при жизни? И как быть отцу, если один из детей все-таки подал заявление на наследство в срок 6 месяцев, но подавать в суд на включение доли в наследство не будет? Как можно оформить отцу эту 1/4 на себя?
Добрый день!
Да, согласно этой статье закона, имущество считается принадлежащим ей и она может им пользоваться, но для распоряжения им, как продажа или дарение, оно должно быть документально оформлено соответствующим образом. Как наследники могут его получить, если нет официального документа, подтверждающего ее право собственности на него?
Если ее сын подавал заявление, то отец, конечно, уже не сможет претендовать на долю, как наследник второй очереди. Но и без документального оформления этой 1/4 через госрегистрацию этой недвижимости сын тоже не может ей распоряжаться: продавать, дарить и так далее. И просто договориться тут невозможно без оформления с его стороны. Мы пытались через нотариуса уведомить его о продаже своей доли, но получили отказ нотариуса, который ссылается на то, что официально собственником он без документов не является. Получается какой-то двойной стандарт, когда по закону он признается владельцем, но распоряжаться не может- нет документа, тем самым ущемляя наши права, ведь мы не можем продать другому, не предложив ему, но и предложить ему не можем — официально он никто. Но при этом даже без официального документа со стороны матери сам он может получать ее наследство.