Могу ли я взять опеку над 5 летним братом, если он живет с нами с бабушкой и мне 18 лет?
Здравствуйте мне 18 лет
У меня есть брат ему 5 лет
Мать пьет и не смотрит за ним
Живет у меня с бабушкой, бабушка инвалид и не может взять опеку, могу ли я с своим возрастом взять опеку? имею официальную работу и квартиру.
, Илья, с. Севастополь
Татьяна Прохорко
Добрый день!
Вы как совершеннолетняя, работающая и имеющая собственное жилье можете быть опекуном, но
Основанием для установления опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми является отсутствие родительского попечения. При наличии обстоятельств, перечисленных в ст. 121 СК, возникает обязанность органов опеки и попечительства принять меры по защите прав и интересов детей.
Насколько я понимаю, ваша мама не лишена родительских прав.