Здравствуйте, Рашид!
Взял займ под залог ПТСРашид
1) ПТС, как, в принципе, и иной документ, не может являться предметом залога. При необходимости, Вы сможете его восстановить, получив дубликат в ОГИБДД,
2) В Вашем случае, контрагент поступил, одновременно, и хитро, и незамысловато: обязательств, обеспеченных залогом (как, собственно, и самого залога) — не существует. Денежного займа -нет, однако, в силу закона, он должен быть,
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Зато, полностью законно, оформлена, сделка купли — продажи: составлен ДКП и акт приема — передачи, Вами подписанные.
Поэтому, у Общества есть все основания для подачи иска в суд, об истребовании имущества из чужого незаконного владения,
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения
сли не последует выплата, то заявят автомобиль в угон, либо я должен передать его имРашид
Ну, угона — то здесь никакого нет. Однако, заявить в полицию, о каких — либо незаконных притязаниях, с Вашей стороны, на их собственность (автомобиль), Общество вправе.
Мне трудно понять, зачем Вы составили ДКП, ведь, даже в случае, выплаты Вами этого займа и процентов, Документы по купле — продаже Вам могут попросту не вернуть и закон будет на их стороне.
Оспорить сделку как мнимую или притворную, в данном случае, очень трудно. Я бы сказал, практически невозможно, так как суд обязан буквально толковать текст договора (в данном случае, ДКП, договора купли — продажи),
ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Платить по графику, но с учетом процентов за просрочку выплат. К сожалению если не идут на уступки, то только так.
Собственно, я готов платить все согласно договора с учетом начисленных по договору процентов, но они настаивают на передаче автомобиля. Я не скрываюсь от кредиторов и «не прячу голову в песок». Просто объективно понимаю, что если лишусь автомобиля, то не смогу выплатить им вообще ничего а также лишусь источника дохода (автомобиль мне необходим как средство передвижения по работе) Во вложении договор.