Добрый день,
4 по химии в 8 классе к аттестату отношения не имеет.
Изучение химии оканчивается в 9 классе, следовательно, в аттестат идет годовая оценка за 9 класс.
(4+5+5+5)\4 = 4,75 ...=5
Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.
Если по химии сдавали экзамен, то считается средняя арифметическая оценка, которая состоит из годовой и экзаменационной отметок. Средняя арифметическая оценка округляется по правилам математического округления:
(5+5)\2 = 5 или (5+4)\2 = 4,5… 5.
Т.о, Вы правильно рассуждаете, что положен аттестат об основном общем с отличием:
итоговые оценки — все пятерки (отлично)
человек успешно прошел ГИА (набрал минимальное количество баллов по тем предметам, которые сдавал)
Основание:
Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21).
Теперь перейдем в 11 класс.
Расчет итоговой оценки, по химии:
(10 кл. 1-е полугодие + 10 кл. 2-е полугодие +10 кл годовая+11 кл. 1-е полугодие + 11 кл. 2-е полугодие +11 кл годовая) = (4+4+4+5+5+5)\6=4,5 ...5
Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствиис правилами математического округления.
Учитывая, что итоговые оценки все отлично и ГИА пройдена успешно: 85 баллов по ЕГЭ по русскому языку (превышает минимальный порог — 70 баллов) и 5 баллов по базовой математике, то положен аттестат о среднем общем образовании с отличием.
Основание:
Золотую медаль всегда выдают вместе с красным аттестатом.
Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием
Основание:
Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685
«Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“ (п. 2).
С уважением,
Для замены аттестата в школу должны обращаться именно родители? Я мама выпускницы 9 класса, обращалась пока только устно, аттестаты вручили нам вчера, в субботу 29.06.2019. А по поводу ученицы 11 класса я обратилась к вам как учитель этой девочки. т.к. считаю, что ей должны были вручить медаль. 11 класс получили аттестаты 24.06.2019г. Каковы должны быть мои действия по данной проблеме?
И какое наказание должно быть к администрации школы?