Можно ли заработать, используя изображения учебника?

Добрый день. Я являюсь разработчиком андроид приложения с использованием дополненной реальности. За основу базы изображений, для реализации самой дополненной реальности использую изображения из учебника, автором которого не являюсь. Если я захочу заработать на этом приложении, является ли это нарушением авторских прав?

, Касаткин Вадим Александрович, г. Москва

Здравствуйте, Вадим, графическое изображение в силу ст. 1259 ГК РФ является объектом авторских и исключительных прав. Соответственно, их использование без разрешения правообладателя является незаконным. При этом используются ли они в коммерческих целях или нет, принципиального значения не имеет. Оба варианта нарушают исключительные права.

Исключением будет, если сами по себе изображения изначально доступны для использования всеми желающими на основе открытой лицензии. Но это маловероятно.

Для реализации какого либо проекта необходимо использовать изображения полученные на условиях договора, например отчуждения исключительных прав или лицензионный договор, что используется чаще всего.

Обнаружив нарушение правообладатель имеет право в соответствии со ст. 1252,1301 ГК РФ требовать прекращения использования и выплаты компенсации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.