Показания алкотестера 0,152 промилле превышают допустимую норму?
Добрый день! Алкотестер показывает 0,152 промилле. Это входит в допустимую норму 0,16 промилле или нет?
, Ирина, г. Москва
Надежда Кашина
ДОбрый день!
это входит в допустимую норму 0,16 промилле или нет?
Да, входит.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.";
Сергей Вологин
Добрый день, Ирина!
В примечании к статье 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» указано, что ответственность наступает при наличии 0,16 миллиграмма спирта на один литр выдыхаемого воздуха. В вашем случае, 0,160 миллиграмм больше показанных 0,152 миллиграмм, так что административная ответственность не грозит водителю.
Всего доброго!